Преклонный возраст — время, когда можно отодвинуть в сторону любые заботы и просто наслаждаться жизнью. Уже выполнены все планы и состоялись все достижения, на которые теперь можно смотреть с высоты прожитых лет. Однако реальная жизнь разрушает этот светлый образ — здоровье, зачастую, не позволяет пожилым в достаточной мере быть самостоятельными. Им требуется медицинский уход, регулярный контроль давления, показателей сахара в крови, досаждают хронические заболевания. Множество мелких дел не получается выполнять привычным образом — надеть обувь, постричь ногти, принять ванну или элементарно помыть посуду.

Все эти заботы берут на себя родные, но у них может не оказаться достаточно свободного времени, так есть работа, дети, заботы о собственном, не всегда уже полноценном, здоровье. Решить это затруднение помогает дом-интернат для престарелых Элегия. Переехав сюда, они получают полноценное круглосуточное обслуживание, помощь медиков, комфортные условия для жизни. Родные всегда могут навестить стариков и провести с ними столько времени, сколько хочется. Именно так обустраивают жизнь пожилых людей во всем цивилизованном мире, теперь это возможно и в России.

Условия проживания

Дом престарелых – пансионат расположен за городом, в красивом месте на природе, где чистая экология и отличные условия для жизни. Несколько корпусов разместились в парке, среди зелени и цветов. Номера просторные, количество мест зависит от категории — есть и одноместное размещение, а также от 2 до 5 человек. Не все любят жить в комнате одни, ведь многие всю жизнь провели в небольших квартирах в окружении семьи и неожиданное одиночество может обеспокоить. Здесь завязываются новые знакомства, находится время для прогулок, общения и отдыха.

Меблировка номеров учитывает требования, предъявляемые возрастом. Кровати — специальные, медицинские. У каждого проживающего есть своя тумбочка, шкаф для вещей. В каждой комнате — телевизор, необходимая бытовая техника, а также современный рециркулятор для обеззараживания воздуха. В номере — собственный санузел со всем необходимым, включая душ. Уборка в номере выполняется ежедневно, по графику меняют постельное белье. Профессиональный персонал в любой момент готов прийти на помощь.

Много внимания уделяется организации досуга в пансионе. Есть собственная библиотека. Постоянно организуются разные развлекательные, образовательные программы. Проходят лекции, викторины, развлекательные вечера. Можно пользоваться интернетом или телефоном для связи с родными и друзьями. Режим предусматривает регулярные прогулки на свежем воздухе. Тем, кому сложно передвигаться, помогают сотрудники пансионата.

Медицина и здоровье

Основная причина, по которой людям в преклонном возрасте удобнее жить в пансионате, чем дома — необходимость постоянного медицинского обслуживания. Здоровье многих требует регулярного приема лекарств, проведения процедур, строго контроля целого ряда различных показателей. В пансионате Элегия работает укомплектованный штат медицинских сотрудников, включая санитарок и нянечек, которые берут на себя простейшие гигиенические процедуры.

Для всех постояльцев организован круглосуточный медицинский контроль. Есть необходимая аппаратура. Проводится обследование, назначается поддерживающий курс препаратов, контролируется правильное выполнение назначений врача. Выдаются необходимые лекарственные препараты. Это именно те тонкости, соблюдать которые не всегда удается родным, ведь они не могут круглосуточно находиться рядом со своими бабушками и дедушками. В пансионате этим занимаются профессионалы, для которых быть рядом и всемерно помогать — главная обязанность.

Все сотрудники при приеме на работу проходят тщательный отбор, проверяется квалификация, опыт. В дом престарелых Петербург принимают только дипломированных специалистов. Размещение предлагается для людей с различным уровнем сохранности здоровья, в том числе с ограниченными возможностями. Им помогают одеваться, купаться, есть, двигаться. Есть необходимое медицинское оборудование. Качественный медицинский уход позволяет значительно продлить годы их жизни.

Питание

Питание пожилых отличается от того, что принято считать вкусным людьми в активном молодом возрасте. Для них соблюдение диеты — жизненно необходимое требование, которой обеспечивается в пансионате. Однако, это не означает, что пища безвкусная или однообразная. Питание — пятиразовое, причем есть разные столы для страдающих определенными заболеваниями.

В меню каждый день, помимо основных блюд, входят овощи, фрукты, сладости, молочные продукты. Питание сбалансированное, полноценное и разнообразное. Рацион разрабатывают диетологи, контролируют соответствие назначенным врачом показателям. Всегда можно устроить небольшое чаепитие для приятного общения в кругу новых знакомых. Столовая — своя, все свежее и только что приготовленное.

Жильцы пансиона не чувствуют себя брошенными или преданными — их ожидает наполненная, интересная жизнь в комфортных условиях. Есть возможность организовать дневное пребывание для тех, кто хочет ночевать дома. Родные и близкие могут навещать своих бабушек и дедушек в любой момент.

Персонал относится ко всем вежливо, деликатно, уважительно. Не секрет, что в пожилом возрасте портится характер. Это не признак испорченности, а одно из проявлений возрастных заболеваний. Сотрудники, в отличие от родных, отлично об этом знают, поэтому проявляют больше терпения и понимания. Тех, кто не способен сострадать, в пансионат на работу просто не принимают.

Это не просто дом престарелых, это — большая новая семья.