Каждый человек заслуживает достойной жизни. В хороших условиях, без чувства неполноценности и недостатка общения. К сожалению, многим людям в возрасте это недоступно. Годы не щадят никого. Болезни мешают обеспечивать себя, становится все меньше поводов для радости. Старикам нужна помощь. И пансионат для пожилых и престарелых может ее оказать. Там есть все необходимое: квалифицированный персонал, оборудование, комфортабельные помещения.

Зачем нужны пансионаты?

В США подобные учреждения появились давно. Чтобы оплатить проживание в них, американцы с молодости копят деньги. Ни у кого не возникает мысли, что «отдать» мать или отца в пансионат – кощунственно. В России же до сих пор многие люди считают своим долгом уход за пожилыми родственниками. К сожалению, не всем такая ноша по плечу, поскольку:

  • старому больному человеку нужна квалифицированная помощь;
  • ее оказание отнимает очень много времени и сил.

А если подопечный, к примеру, совсем не встает с постели? Или (что, возможно, еще хуже) у него деменция или болезнь Альцгеймера? Стоит ли приносить себя в жертву? Вряд ли. Конечно, государственные дома престарелых далеки от идеала, но ведь есть и частные!

Что они из себя представляют?

Представьте санаторий с круглосуточным уходом. Современный пансионат для престарелых очень похож на него. Минимум для такого заведения:

  • номера разной вместимости (как правило, не более чем шестиместные);
  • наличие специализированного оборудования;
  • квалифицированный персонал;
  • обеспечение круглосуточного ухода;
  • полноценное – минимум трехразовое – питание.

В учреждении есть пандусы, вместительные лифты, инвалидные коляски, кровати, подходящие для больных людей. Если человеку необходима медицинская помощь, ему всегда ее окажет специально обученный персонал. К услугам постояльца врачи, медсестры, психологи.

Большинство пансионатов находится за городом. Хорошие экологические условия благотворно влияют на здоровье постояльцев. Не остается без внимания и досуг пожилых людей. Им устраивают праздники, развлекательные мероприятия. При желании бабушки и дедушки могут связаться с родными по телефону или через Skype.

Какова стоимость услуг?

Конечно, полноценный уход за пожилым человеком стоит денег. Цена проживания зависит от того, где расположен пансионат для престарелых людей, какого он уровня, какие услуги предлагает. В среднем стоимость одного дня в нем такая же, как в недорогом отеле (от 900 рублей).

При этом есть как бюджетные варианты размещения, так и более дорогие. Например, в пятиместном номере жить дешевле, чем в двухместном.

Как выбрать пансионат?

Когда решение принято, и пожилой человек готов к переезду, важно найти хорошее учреждение, способное обеспечить ему должный уход. На что стоит обратить внимание при выборе пансионата?

Репутация

Стоит отдать предпочтение заведению, открывшемуся как минимум несколько лет назад. Важно, чтобы это не была компания-однодневка. У пансионата-новичка не только нет репутации: работа в нем еще не налажена. Персонал набран недавно, могут быть какие-то недочеты.

Обязательно нужно изучить отзывы на пансионат. Особенного внимания заслуживают претензии клиентов. Если многие люди жалуются на одно и то же, стоит насторожиться.

Цена

Экономия – это замечательно, но погоня за ней не должна быть основной целью. Не стоит выбирать самые дешевые пансионаты. Скорее всего, условия в них оставляют желать лучшего. Бывает и так, что компании занижают стоимость в рекламных буклетах и на сайтах (например, не учитывают при расчете медицинское обслуживание или питание).

Персонал

Хорошие пансионаты для престарелых в спб и других городах имеют в штате профессионалов высокого класса. Во многих учреждениях работают не только терапевты, но и гериатры, психиатры, реабилитологи, физиотерапевты и другие специалисты (конечно же, у компании должна быть лицензия на оказание медицинских услуг).

Нельзя оставлять без внимания и сиделок. В идеале их должно быть не менее одной на пять человек. В этом случае сотрудник сможет уделить внимание каждому постояльцу.

Удобство корпусов

Обязательно нужно посетить пансионат перед заселением. Оценить чистоту комнат, мебель, наличие пандусов, камер наблюдения. Коридоры должны быть широкими, чтобы по ним было удобно ездить на инвалидной коляске.

Если здание многоэтажное, желательно, чтобы столовая была на каждом этаже. Пожилым людям часто трудно далеко ходить.

Общие условия

Вообще, при посещении пансионата полезно представить себе, каково будет в нем жить. Есть ли территория, где можно погулять? Проводятся ли интересные мероприятия? Красиво ли в комнатах?

Чтобы понять, насколько хорошо учреждение, можно посмотреть на его постояльцев. Как они себя чувствуют? В уютном пансионате, где заботятся о людях, атмосфера не может быть гнетущей. Улыбки стариков там – обычное дело.