Если затрагивать тему пансионатов, организуемых для проживания пожилых людей, то следует принимать во внимание и денежную сторону вопроса. Финансовые возможности, доступные для оплаты ухода за пожилыми людьми, зависят, среди прочего, от типа требуемой помощи. Например, некоторые государственные программы помогут оплатить услуги квалифицированного медсестринского учреждения, но не могут предоставить полноценный уход. Именно поэтому в последнее время возникает множество частных заведений, готовых оказывать услуги по уходу за престарелыми.

Квалифицированный уход и попечительский уход

Независимо от того, в каком учереждении предоставляется помощь людям, на самом высоком уровне различают два вида ухода: квалифицированный и попечительский. Квалифицированный уход – это услуги, которые могут оказывать только квалифицированные или лицензированные медицинские работники. Попечительский уход (также называемый опекунским уходом) предполагает помощь в повседневной жизни, такой, как купание, одевание и прием пищи. Уход за больными типичен для пожилых с синдромом Альцгеймера или деменцией. Как квалифицированный, так и опекунский уход могут быть оказаны в домашних условиях либо в специализированных учреждениях по уходу за престарелыми и инвалидами, таких, как частный дом престарелых и пансионат для пожилых людей.

Разновидности учереждений, имеющих отношение к уходу за престарелыми людьми

Существует следующие категории заведений, предоставляющих услуги по уходу за пожилыми людьми.

1. Дом инвалидов и престарелых. В этом заведении пожилым людям оказывают помощь в повседневной жизни, включая базовые медицинские услуги, развлекательные и социальные мероприятия, но не оказывают квалифицированную медицинскую помощь.

2. Частный пансионат для пожилых. Это учереждение представляет собой жилой комплекс, в котором предлагаются транспортные услуги, обеспечивается безопасность жильцов, организуются развлекательные мероприятия. Но в таких заведениях могут предоставить лишь ограниченный перечень медицинских услуг.

3. Пансионат для больных пожилых людей. Это резиденция с круглосуточным уходом от лицензированных медицинских работников, включая все бытовые, медицинские и социальные нужды.

4. Пенсионное сообщество с постоянным уходом. Это жилой комплекс, в котором обеспечивается непрерывный уход. При этом некоторые жильцы могут самостоятельно заботиться о себе и жить более-менее обособленно, а некоторые требуют квалифицированного ухода. Данные заведения предназначены для того, чтобы пожилые люди, у которых есть проблемы со здоровьем, имели комфортные и безопасные условия для жизни. Что касается здоровых пожилых людей, то здесь они обретают спокойствие и уверенность в том, что их будущие потребности будут покрыты.

Уход за пациентами с нарушением памяти

Как в случае обычной помощи престарелым людям, так и в случае ухода за больными с нарушением функций памяти, услуги по уходу оказываются по месту жительства. Эти услуги предполагают круглосуточную помощь в плане личного ухода, а также питание, социальные мероприятия и обеспечение других удобств. Если говорить о больных с нарушениями памяти, то как правило речь идет о людях, страдающих деменцией. Она обычно связана с синдромом Альцгеймера, но также может быть связана с другими расстройствами, например, болезнью Паркинсона, болезнью Хантингтона.

Есть несколько различий между этими вариантами заботы о пожилых людях. Как правило, во втором случае требуется меньшее количество персонала. Но что касается требований к безопасности, то при уходе за пожилыми людьми с нарушением памяти они повышены. Передвижение таких пациентов как правило ограничено, потому как оставленные без присмотра они могут заблудиться. Различные виды развлекательных мероприятий организованы с меньшим количеством выездов. Таким образом, уход за такими пожилыми людьми обходится дороже, чем стандартный набор услуг, примерно на 25 %.

Паллиативная помощь и хосписная помощь

Паллиативная помощь – это вид медицинских услуг, которые направлены на избавление пациентов от боли и страданий, а не на медицинскую помощь как таковую, целью которой является общее лечение или избавление от патологических состояний. Хосписная помощь, с другой стороны, представляет собой всеобъемлющий подход к лечению неизлечимо больных пациентов в последние недели или месяцы их жизни. Хотя услуги хосписов очень часто включает в себя паллиативную помощь, тем не менее, не все лица, получающие паллиативную помощь, пребывают в хосписах.