Дом интернат для престарелых — это место проживания людей, которые не могут должным образом сами заботиться о себе, но при этом не нуждаются в уходе на уровне стационара клиники. “Элегия” — частное учреждение, в котором служит тщательно отобранный, высококвалифицированный персонал.

Особенности Санкт-Петербургского дома престарелых

Краткосрочный уход предоставляется пациентам, которые недавно перенесли хирургическое вмешательство, выздоравливают от острого заболевания или травмы или нуждаются в реабилитационных услугах. Аналогичным образом, долгосрочный уход предоставляется лицам, которые живут с хроническим заболеванием, терминальным состоянием или когнитивным расстройством. Как правило, люди с хроническими заболеваниями навсегда остаются в домах престарелых, где они имеют непосредственный доступ к тому уровню медицинской помощи, в которой они нуждаются.

Помещения по оказанию медицинской помощи пациентам, спроектированы с учетом индивидуальных потребностей. Проект был создан на основе больницы, с пансионатами и санаториями на разных этажах и с различными видами терапии. Предлагается физическая, профессиональная и речевая терапия. Для постоянных жителей создана спокойная атмосфера. Жители дома престарелых-пансионата имеют возможность свободно пользоваться кухней и другими удобствами. Сотрудники учреждения стараются налаживать и развивать хорошие, доверительные отношения с посетителями.

Предоставляемые услуги

План ухода включает методы, направленные на предотвращение дальнейшего ухудшения способности жителя одеваться, передвигаться, купаться, ухаживать за собой, принимать пищу, ходить в туалет, общаться. Как и другие учреждения долгосрочного ухода, “Элегия” предлагает:

  • Сестринское и сопутствующее обслуживание. Цель — обеспечивать безопасность и комфорт пациентов. Персонал выполняет это путем оказания постоянной паллиативной и профилактической помощи.
  • Реабилитационные услуги. Предлагаются специализированные реабилитационные услуги, включающие речевую, профессиональную, физическую, дыхательную, когнитивную и профессиональную терапию.
  • Социальные услуги. Сотрудники дома предоставляют медицинские услуги, включающие лечение разных медицинских состояний и своевременный прием лекарств.
  • Индивидуальные диетические услуги. Питание будет соответствовать ежедневным и уникальным диетическим потребностям каждого жителя.
  • Скорая и стоматологическая помощь предоставляется по мере того, насколько в ней нуждаются жильцы.
  • Фармацевтические услуги. Сотрудники несут ответственность за приобретение, распределение, применение всех лекарств и биологических препаратов для всех жителей.
  • Обслуживание номеров: пациенты будут жить в чистых и ухоженных комнатах.
  • Услуги личной гигиены. Если житель не может самостоятельно купаться, одеваться, ухаживать за собой или выполнять другие базовые процедуры личной гигиены, персонал предоставит необходимую помощь.

Наш пансионат имеет массу преимуществ перед другими домами престарелых, предлагая неограниченный спектр услуг и предоставляя наиболее комфортные условия для жизни.

Когда нужно обратиться в дом престарелых?

Дом престарелых в СПБ всегда готов принять новых пациентов, однако часто для родственников решение устроить туда старика дается не просто. Сомнений быть не должно, если переход в такое учреждение для него является жизненной необходимостью. Это вовсе не означает, что вы бросаете человека, чаще случается с точностью до наоборот.

Основные признаки того, что вы или ваш близкий человек готовы переехать в дом престарелых, включают следующие:

  • Требуется круглосуточное медицинское обслуживание и / или наблюдение;
  • Требуется реабилитация;
  • Человек часто падает, теряет равновесие или сознание;
  • Необходим частый уход специалиста;
  • Пациент испытывает значительные изменения в здоровье и / или поведении;
  • Человек нуждается в одежде, купании, душе, туалете, еде и / или мобильности;
  • Старик плохо или неправильно управляет приемом необходимых лекарств самостоятельно;
  • Человек не имеет возможности регулярно получать необходимую питательную пищу, не может самостоятельно купить продукты и приготовить их;
  • Пациент ест продукты, которые ему нельзя употреблять по состоянию здоровья, а родные не имеют возможности ему отказать или постоянно контролировать это;
  • Наблюдаются признаки потери памяти — невозможность распознать друзей или близких, повторение разговоров или неспособность общаться.

Этот список может быть дополнен какими-либо индивидуальными условиями. В любом случае, дом престарелых в Петербурге готов взять на себя ответственность за жизнь вашего родственника, став его новым домом, куда вы сможете часто приходить.